Как армянин научил пражан пить кофе

Նորության նկար Кофе появился в Чехии после Тридцатилетней войны, но по причине своей экзотичности и, что немаловажно, дороговизны, до конца XVII века редко появлялся даже на столах самых зажиточных пражан. Первоначально кофейные зерна зеленого цвета продавались здесь в аптеках, так что многие люди были уверены, что кофе – это дорогостоящее лекарство от несварения желудка. Продолжение – в материале Аси Чекановой.

Наибольшая заслуга в распространении кофе - «чертовского» напитка (так его называли чехи) в Праге принадлежит иностранцу - армянину по происхождению Георгосу Гаталаху Эль Дамасскому. Говорят, что родился этот товарищ с труднопроизносимым именем в Сирии, в 1699 году в Риме принял католичество, превратившись в Георгиеса Деодатуса, а в 1705 году без гроша в кармане появился в Праге. И получил у местных властей разрешение заниматься необычной уличной торговлей.

Армянин ходил по улицам, переодетый в турка - с тюрбаном на голове – и носил с собой маленькую печку, на которой прямо на ходу разогревал воду и варил кофе, подавая его покупателям в маленьких чашках. Бизнес Георгиеса Деодатуса процветал. Армянский торговец осел в Праге, женился и стал подумывать об открытии в чешской столице постоянно действующей кофейни. В 1707 году он получил на это разрешение от императора Йозефа I. И в январе 1708 года в доме под названием «У золотой змеи», находящемся на сегодняшней Карловой улочке в пражском районе Старе Мнесто, открылось первое общественное кофейное заведение.

Детище Георгиеса Деодатуса практически сразу начало пользоваться у пражан большим успехом – посетителей было столько, что им приходилось пить бодрящий напиток не в помещении, а на улице. Очень скоро кофейня переехала из дома № 18 на Карловой улице, но еще долгое время она приносила Деодатусу неплохой доход. Только в 1731 году, через год после смерти своего владельца, она закрылась. Сейчас в доме «У золотой змеи» работает кафе-ресторан с одноименным названием. Я обратилась к его хозяйке - госпоже Краловой с вопросом – знакомят ли они своих клиентов с историей ресторана?

- О том, что здесь была первая кофейня в Праге, написано в нашем меню. Вот здесь, прямо на первой странице мы рассказываем посетителям об истории нашего кафе.
Госпожа Кралова говорит, что в ее ресторане стараются угодить каждому любителю кофе.

- Мы предлагаем много сортов кофе, осенью и весной люди приходят к нам после обеда в основном попить кофе. Ведь мы, в сущности, кафе-ресторан.
- А что русские посетители, бывают они у вас?
- Конечно, русских в наш ресторан приходит много, и мы ими довольны. Особенно часто русские бывают у нас в январе, когда у них много праздников.

Ася Чеканова
29-09-2002
www.radio.cz

Zoom Image

Դեպի վեր
Բոլոր հոդվածները ...
ՈՒՇԱԴՐՈՒԹՅՈՒՆ
• ՀՈԴՎԱԾՆԵՐԸ ՄԱՍՆԱԿԻ ԿԱՄ ԱՄԲՈՂՋՈՒԹՅԱՄԲ ԱՐՏԱՏՊԵԼՈՒ ԿԱՄ ՕԳՏԱԳՈՐԾԵԼՈՒ ԴԵՊՔՈՒՄ ՀՂՈՒՄԸ www.anunner.com ԿԱՅՔԻՆ ՊԱՐՏԱԴԻՐ Է :

• ԵԹԵ ԴՈՒՔ ՈՒՆԵՔ ՍՈՒՅՆ ՀՈԴՎԱԾԸ ԼՐԱՑՆՈՂ ՀԱՎԱՍՏԻ ՏԵՂԵԿՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ԵՎ
ԼՈՒՍԱՆԿԱՐՆԵՐ,ԽՆԴՐՈՒՄ ԵՆՔ ՈՒՂԱՐԿԵԼ ԴՐԱՆՔ info@anunner.com ԷԼ. ՓՈՍՏԻՆ:

• ԵԹԵ ՆԿԱՏԵԼ ԵՔ ՎՐԻՊԱԿ ԿԱՄ ԱՆՀԱՄԱՊԱՏԱՍԽԱՆՈՒԹՅՈՒՆ, ԽՆԴՐՈՒՄ ԵՆՔ ՏԵՂԵԿԱՑՆԵԼ ՄԵԶ` info@anunner.com:
Հրապարակվել է: 21-08-2012 21:22:22
Դիտումների քանակը: 1192
Կարծիքներ և մեկնաբանություններ
Նախորդ տեսանյութերը (25)
Հարցազրույցի նկար

«Ցեղի կանչը». Գագիկ Գինոսյան

05.04.2016 | Տեսանյութ
Ձեր ուշադրությանն ենք ներկայացնում «Անուններ» հայագիտական նախագծի և «Խարույկ» արշավական ակումբի հետ համատեղ նկարահանված «Ցեղի կանչը» վերլուծական հաղոր
Հարցազրույցի նկար

ԺԻՐԱՅՐ ՇԱՀՐԻՄԱՆՅԱՆ

01.06.2014 | Հարցազրույց
Anunner.com-ի հյուրն է ԺԻՐԱՅՐ ՇԱՀՐԻՄԱՆՅԱՆ
Հարցազրույցի նկար

ՏԻԳՐԱՆ ՀԱՄԱՍՅԱՆ

12.05.2013 | Հարցազրույց
Իմ երազանքն է ունենալ հայկական խումբ, նվագել հայ բարձրակարգ երաժիշտների հետ:
+Առաջարկեք Ձեր հյուրին Բոլոր տեսանյութերը...
Վերջին ավելացված կենսագրությունը
l
Կենսագրության նկար ԹԱԴԵՎՈՍ ՍԱՐՅԱՆ Դերասան, բեմադրիչ 28 ապրիլ, 1903 - 23 սեպտեմբեր, 1974 Թադևոս Տեր-Գրիգորյան Ավելին...
r
Մենք սոց. ցանցերում
ՁԵՐ ՀՈԴՎԱԾԸ ՄԵՐ ԿԱՅՔՈՒՄ
© "5165m" studio
top
top
font
color
bott