Миссия выполнима - интервью с Александром Таманяном, 2002г

Նորության նկար Носить такие имя и фамилию и не быть архитектором?! Да еще быть не кем-нибудь, а внуком великого зодчего! Тем не менее Александр Таманян-внук избрал стезю физики, точнее, физики высоких энергий. Кандидат физико-математических наук. С 1964 года работает в Ереванском институте физики. Сейчас руководит небольшой лабораторией редких радиоактивных распадов, которая находится на глубине 240 метров под землей, на Аванском солеруднике.

-Александр Георгиевич, как так получилось? Ведь ваш отец, дядя, сестра, дед, в конце концов, посвятили свою жизнь архитектуре...

-Любое действие, в соответствии с законами физики, вызывает противодействие. Поскольку вокруг меня все время говорили об архитектуре, подталкивали меня к этому, во мне зародился юношеский протест. И еще, мой отец проектировал тогда комплекс института физики и изгородка – жилые, производственные, административные здания. Его рассказы о том как работает ускоритель, общение с Алиханяном вызывали у меня интерес к физике. Да и время то было временем блестящих научных открытий, и я, как и многие мои сверстники, хотел стать ученым.

- Но к архитектуре пришлось вернуться все-таки...

-Разговоры о создании музея Александра Таманяна велись еще со времени его смерти. Но по объективным и субъективным причинам это не удалось сделать. Весь архив и часть информации о деде находились у моего отца и по наследству перешли ко мне. И когда в прошлом году был основан музей Александра Таманяна, я согласился стать его директором, не оставляя свою основную работу.

- Изучение архивных материалов как-то дополнило, а может, и изменило ваше представление о деде?

- У меня было определенное представление об Александре Ованесовиче, как об очень способном, волевом и действенном человеке. Он был многостаронне образован, но все равно, открывая новые документы, я поражаюсь его активности по самым разным направлениям. Неверно говорить о деде только как о выдающемся (великим пусть скажут другие) архитекторы. Он был патриотом в самом высоком смысле этого слова. Он приехал в Армению, которая в то время была отнюдь не цветущей и благополучной, только что обретшей независимость. И все условия направил на то, чтобы сделать ее таковой. Благодаря ему решились вопросы промышленности, ирригации, коммуникаций, электрификации. Он неоднократно обращался в правительство как председатель высшего технического совета с требованием оказать поддержку Адамяну, известному изобретателю передачи изображения на расстоянии, как тогда говорили, с помощью электрических сигналов.

-Однако вернемся к вашей основной специльности...

- В нашей лаборатории проводились работы совместно с объединенным институтом ядерных исследований в Дублине под руководством одного из основоположников советского ядерного проекта Георгия Флерова. Академик Флеров был одним из первых первооткрывателей спонтанного распада урана и всю жизнь искал другие элементы, которые подвержены спонтанному распаду. Для этого мы исследовали различные земляные породы, метеориты, упавшие на Землю, взвеси из подземных термальных источников. У нас даже находились некоторое время метеориты, упавшие на Землю, взвеси из подземных терминальных источников. У нас даже находились некоторое время метеориты “Айленде” из США и “Саратов”. О “Саратове” хочу сказать особо. Он упал в Саратовской области где-то в 18-20 годах прошлого века. И несмотря на тяжелые условия, гражданскую войну местные жители организовали сбор небесных осколков и собрали свыше 20 кг очень ценного для науки материала. Я рассказываю это неслучайно, поскольку сегодня, к сожалению, о значении и роли науки думают все меньше и меньше.
Работа по понятным причинам прервалась. Понимая, что сегодня фундаментальная наука требует больших материальных вложений и гораздо перспективнее работать на направлениях, имеющих прикладное значение, мы обратили наши усилия на лазерную проблематику. В Армении за прошлые годы была создана очень хорошая база для развития лазерной техники и подготовлены первоклассные специалисты. Мы нашли свою нишу, один из наших соотечественников – Миша Казарян – является открывателем нового типа лазеров – на парах меди. Это очень перспективное направление .

- Неужели архитектурная семейная традиция прервется ?

-Почему же... Один из моих сыновей тоже архитектор. Правда, как и многие его коллеги, сейчас без работы.

-Вы с оптимизмом смотрите в будущее?

-Я глубоко убежден, что будущее страны – в развитии тонкой высоконаучной промышленности. В мире есть много армян-специалистов, которые готовы помочь Армении, ждут, чтобы их призвали. Я свою роль вижу в том, чтобы собрать всех в единый кулак. Если мне это удастся – свою миссию я буду считать выполненной.

АВТОР: ПАВЕЛ ДЖАНГИРОВ
ЭФФИР N:18 (415) от 02.05.02

Դեպի վեր
Բոլոր հոդվածները ...
ՈՒՇԱԴՐՈՒԹՅՈՒՆ
• ՀՈԴՎԱԾՆԵՐԸ ՄԱՍՆԱԿԻ ԿԱՄ ԱՄԲՈՂՋՈՒԹՅԱՄԲ ԱՐՏԱՏՊԵԼՈՒ ԿԱՄ ՕԳՏԱԳՈՐԾԵԼՈՒ ԴԵՊՔՈՒՄ ՀՂՈՒՄԸ www.anunner.com ԿԱՅՔԻՆ ՊԱՐՏԱԴԻՐ Է :

• ԵԹԵ ԴՈՒՔ ՈՒՆԵՔ ՍՈՒՅՆ ՀՈԴՎԱԾԸ ԼՐԱՑՆՈՂ ՀԱՎԱՍՏԻ ՏԵՂԵԿՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ԵՎ
ԼՈՒՍԱՆԿԱՐՆԵՐ,ԽՆԴՐՈՒՄ ԵՆՔ ՈՒՂԱՐԿԵԼ ԴՐԱՆՔ info@anunner.com ԷԼ. ՓՈՍՏԻՆ:

• ԵԹԵ ՆԿԱՏԵԼ ԵՔ ՎՐԻՊԱԿ ԿԱՄ ԱՆՀԱՄԱՊԱՏԱՍԽԱՆՈՒԹՅՈՒՆ, ԽՆԴՐՈՒՄ ԵՆՔ ՏԵՂԵԿԱՑՆԵԼ ՄԵԶ` info@anunner.com:
Հրապարակվել է: 21-04-2012 09:27:55
Դիտումների քանակը: 1662
Կարծիքներ և մեկնաբանություններ
Նախորդ տեսանյութերը (25)
Հարցազրույցի նկար

«Ցեղի կանչը». Գագիկ Գինոսյան

05.04.2016 | Տեսանյութ
Ձեր ուշադրությանն ենք ներկայացնում «Անուններ» հայագիտական նախագծի և «Խարույկ» արշավական ակումբի հետ համատեղ նկարահանված «Ցեղի կանչը» վերլուծական հաղոր
Հարցազրույցի նկար

ԺԻՐԱՅՐ ՇԱՀՐԻՄԱՆՅԱՆ

01.06.2014 | Հարցազրույց
Anunner.com-ի հյուրն է ԺԻՐԱՅՐ ՇԱՀՐԻՄԱՆՅԱՆ
Հարցազրույցի նկար

ՏԻԳՐԱՆ ՀԱՄԱՍՅԱՆ

12.05.2013 | Հարցազրույց
Իմ երազանքն է ունենալ հայկական խումբ, նվագել հայ բարձրակարգ երաժիշտների հետ:
+Առաջարկեք Ձեր հյուրին Բոլոր տեսանյութերը...
Վերջին ավելացված կենսագրությունը
l
r
Մենք սոց. ցանցերում
ՁԵՐ ՀՈԴՎԱԾԸ ՄԵՐ ԿԱՅՔՈՒՄ
© "5165m" studio
top
top
font
color
bott