Հայաստանի տաղանդը. Չեմպիոնների լիգայի ամսագիրը՝ Հենրիխ Մխիթարյանի մասին

Նորության նկար ՈւԵՖԱ-ի Չեմպիոնների լիգայի ամսագիրը ֆուտբոլի Հայաստանի ազգային հավաքականի եւ Դոնեցկի «Շախտյորի» կիսապաշտպան Հենրիխ Մխիթարյանին նվիրված հոդված է հրապարակել:

«Հայաստանի տաղանդը» վերնագրով հոդվածում խոսվում է 23-ամյա Մխիթարյանի անցած ճանապարհի, ընտանիքի եւ ֆուտբոլային որակների մասին:

«2011/2012 մրցաշրջանում «Շախտյորի» լավագույն ֆուտբոլիստ ճանաչված Մխիթարյանը այս տարի ավելի լավ է հանդես գալիս: Մխիթարյանը միայն հունվարին կդառնա 24 տարեկան, բայց նրան արդեն, միանշանակ, կարելի է համարել Հայաստանի լավագույն ֆուտբոլիստը ԽՍՀՄ-ի փլուզումից հետո: Երիտասարդ տաղանդն արդեն Նիկիտա Սիմոնյանի, Էդուարդ Մարկարովի եւ Խորեն Հովհաննիսյանի հետ տեղ է գտել փառքի սրահում: Նախորդ մրցաշրջանի մեծ մասը վնասվածքի պատճառով բաց թողած Ֆերնանդինյոյի վերադարձից հետո Մխիթարյանը ազատ գործելու հնարավորություն ստացավ եւ զբաղեցրեց Բրազիլիա վերադարձած Ժադսոնի տեղը ենթահարձակվողի դիրքում:

Հենրիխի լավագույն որակներից է բազմատիպ գոլեր խփելու կարողությունը: Հիանալի իրացում, ընթացքից հարվածներ տուգանային հրապարակի մատույցներից, արագ հակագրոհներ, որոնցից նա հաղթող է դուրս գալիս, շրջանցում է պաշտպանին, շրջվում է 360 աստիճան՝ գրավելով դարպասը մահացու տարածությունից. այս ամենին տիրապետում է Մխիթարյանը: Հենրիխը չի բավարարվում ձեռք բերածով՝ ունենալով գոլերի լավ վիճակագրություն: Նա արդյունավետ է օգտագործում «Շախտյորի» կոմբինացիոն խաղը: Թիմի կենտրոնական հարձակվող Լուիս Ադրիանոն ոչ միայն պետք է գոլեր խփի, ալյեւ տարածություն ստեղծի հիանալի եռյակի՝ Մխիթարյանի, Վիլիանի եւ Ալեքս Տեյշեյրայի համար:

Հոդվածում խոսվում է նաեւ ֆուտբոլիստի ծնողների մասին: Հենրիխի մայրն աշխատում է Հայաստանի ֆուտբոլի ֆեդերացիայում, իսկ քույրը՝ ՈւԵՖԱ-ում: Հենրիխի հայրը՝ լեգենդար ֆուտբոլիստ Համլետ Մխիթարյանը, մահացել է գլխուղեղի ուռուցքի հետեւանքով: Այդ ժամանակ Հենրիխը 7 տարեկան է եղել: «Ոչ մի հայ ֆուտբոլիստ Հենրիխի պես հեղինակություն չունի: Հենրիխը հիանալի հարաբերությունների մեջ է Միրչա Լուչեսկուի հետ»,- նշվում է ՈւԵՖԱ-ի հոդվածում, հայտնում է «Շախտյորի» պաշտոնական կայքը:

NEWS.am Sport

ԲՆՕՐԻՆԱԿԸ

Талант Армении
09-12-12 18:56:44

Официальный журнал Лиги чемпионов УЕФА опубликовал материал о полузащитнике «Шахтера». Предлагаем вам самые интересные выдержки из статьи о Генрихе Мхитаряне.

· Признанный лучшим игроком донецкого «Шахтера» в сезоне – 2011/12, Генрих Мхитарян, пожалуй, в этом году выступает еще лучше. Несмотря на то что молодому человеку исполняется 24 года только в январе, Мхитаряна уже можно вполне обоснованно назвать величайшим армянским футболистом после распада Советского Союза. Молодой талант занял почетное место в пантеоне славы наряду с нападающим Никитой Симоняном, а также полузащитниками Эдуардом Маркаровым и Хореном Оганесяном. С момента возвращения Фернандиньо, который из-за травм выпадал из обоймы на протяжении большей части прошлого сезона, у Мхитаряна появилась большая свобода действий, особенно после того как он занял позицию уехавшего домой, в Бразилию, Жадсона.

· Еще одной причиной, по которой Генриху так часто удается отправить мяч в сетку, является его умение забивать «разносортные» голы. Великолепная реализация, безукоризненные удары с лета из-за пределов штрафной, скоростные контратаки, из которых футболист выходит победителем, переигрывает последнего защитника, разворачивается на 360 градусов и пробивает с убойной дистанции - все это есть в репертуаре Мхитаряна. Игрок не останавливается на достигнутом, имея внушительную статистику голов. В некоторой мере он выгодно использует преимущества комбинационной игры «Шахтера», в которой роль центрального нападающего Луиса Адриано состоит в том, чтобы не забивать самому, а создавать свободные зоны для всегда мобильного «трезубца» в составе Мхитаряна, Алекса Тейшейры и Виллиана.

· Мхитарян – дитя футбола. Его отец, Гамлет, был форвардом ереванского «Арарата», наиболее успешного армянского клуба советского периода конца 1980-х. Он некоторое время играл за ФК «Котайк» (Абовян), а в 1989 году, буквально через несколько месяцев после рождения Генриха, перешел в спортивную команду с армянскими корнями «Валанс», где футболист провел пять лет до трансфера в спортивное общество армянской общины во Франции «Арарат Исси», дважды удостоившись чести выступать за сборную на тот момент уже независимой Армении. Уже тогда было понятно, что Генрих влюбился в футбол. «Будучи ребенком, я любил наблюдать за игрой отца и хотел вместе оказаться с ним на тренировке, - рассказывает Генрих. - И когда отец не брал меня с собой, я плакал у дверей. Я всегда хотел стать футболистом и благодарен родителям, которые так помогли мне в реализации этой мечты. Они всегда поддерживали меня на пути к достижению моей цели».

· Во многом будущего футболиста поддерживала мать. Семья Мхитарян вернулась в Ереван в 1995 году. Годом позже, когда мальчику исполнилось семь лет, отец Генриха умер от злокачественной опухоли мозга. Футбол стал для мальчика утешением и семейным бизнесом. Мама игрока работает главой департамента Футбольной федерации Армении, курирующей национальную сборную страны, а сестра Моника трудится в УЕФА. Никакой другой армянский футболист не имеет такого высокого статуса, как Мхитарян. Он знает о том, какая ответственность лежит на нем как на «знаменосце» армянского футбола.

· Не ища кумиров среди соотечественников, Мхитарян смотрел в даль футбольных полей в поисках вдохновения. «Мне импонирует стиль игры Зинедина Зидана, все то, что он проделывал на поле, - рассказывает герой. - Он для меня был как волшебник». Несмотря на то что для достижения пиковой формы Зидану пришлось перебраться в Италию, Мхитарян считает, что сможет овладеть высотами мастерства с «Шахтером». Вопрос о том, сможет ли клуб закрепиться среди европейской элиты, а не просто быть приличного уровня командой, которая время от времени проходит в стадию плей-офф Лиги чемпионов, кажется, звучит неожиданно для игрока. «Конечно же, мы это сделаем! - говорит футболист. - У нас очень хорошая команда, отличный тренер, который с годами лишь прогрессирует и отдает все свои знания и умения своим игрокам, для того чтобы последние совершенствовались. Я расту вместе с наставником и очень благодарен ему за это. Следуя его примеру, мы достигнем огромного успеха».

· Генриху нравятся близкие отношения с Мирчей Луческу, тренером, который предпочитает «ковать» молодые таланты. «Это ему давалось нелегко, - комментирует Луческу, - но процесс его вхождения в команду был ускорен футбольным интеллектом парня. Его игровая компетентность, наверное, является наиболее ценным качеством этого исполнителя. Это плюс скорость, мощь и техника – развитые Генрихом качества, данные природой. И поэтому он относится к тем футболистам, которые наиболее последовательно воплощают поставленные тренерским штабом задачи. Работать с ним – одно удовольствие».

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Դեպի վեր
Բոլոր հոդվածները ...
ՈՒՇԱԴՐՈՒԹՅՈՒՆ
• ՀՈԴՎԱԾՆԵՐԸ ՄԱՍՆԱԿԻ ԿԱՄ ԱՄԲՈՂՋՈՒԹՅԱՄԲ ԱՐՏԱՏՊԵԼՈՒ ԿԱՄ ՕԳՏԱԳՈՐԾԵԼՈՒ ԴԵՊՔՈՒՄ ՀՂՈՒՄԸ www.anunner.com ԿԱՅՔԻՆ ՊԱՐՏԱԴԻՐ Է :

• ԵԹԵ ԴՈՒՔ ՈՒՆԵՔ ՍՈՒՅՆ ՀՈԴՎԱԾԸ ԼՐԱՑՆՈՂ ՀԱՎԱՍՏԻ ՏԵՂԵԿՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ԵՎ
ԼՈՒՍԱՆԿԱՐՆԵՐ,ԽՆԴՐՈՒՄ ԵՆՔ ՈՒՂԱՐԿԵԼ ԴՐԱՆՔ info@anunner.com ԷԼ. ՓՈՍՏԻՆ:

• ԵԹԵ ՆԿԱՏԵԼ ԵՔ ՎՐԻՊԱԿ ԿԱՄ ԱՆՀԱՄԱՊԱՏԱՍԽԱՆՈՒԹՅՈՒՆ, ԽՆԴՐՈՒՄ ԵՆՔ ՏԵՂԵԿԱՑՆԵԼ ՄԵԶ` info@anunner.com:
Հրապարակվել է: 10-12-2012 07:39:01
Դիտումների քանակը: 1872
Կարծիքներ և մեկնաբանություններ
Նախորդ տեսանյութերը (25)
Հարցազրույցի նկար

«Ցեղի կանչը». Գագիկ Գինոսյան

05.04.2016 | Տեսանյութ
Ձեր ուշադրությանն ենք ներկայացնում «Անուններ» հայագիտական նախագծի և «Խարույկ» արշավական ակումբի հետ համատեղ նկարահանված «Ցեղի կանչը» վերլուծական հաղոր
Հարցազրույցի նկար

ԺԻՐԱՅՐ ՇԱՀՐԻՄԱՆՅԱՆ

01.06.2014 | Հարցազրույց
Anunner.com-ի հյուրն է ԺԻՐԱՅՐ ՇԱՀՐԻՄԱՆՅԱՆ
Հարցազրույցի նկար

ՏԻԳՐԱՆ ՀԱՄԱՍՅԱՆ

12.05.2013 | Հարցազրույց
Իմ երազանքն է ունենալ հայկական խումբ, նվագել հայ բարձրակարգ երաժիշտների հետ:
+Առաջարկեք Ձեր հյուրին Բոլոր տեսանյութերը...
Վերջին ավելացված կենսագրությունը
l
Կենսագրության նկար ԼԱԶԱՐ ՉԱՓՉԱԽՅԱՆ (ՉԱՓՉԱԽՈՎ) ՍԵՐԳԵՅԻ Խորհրդային Միության հերոս (21.07.1942, հետմահու), ավիացիայի մայոր: Պատերազմում հերոսի կոչման արժանացած առաջին հայ զինվորականն է: Ավելին...
r
Մենք սոց. ցանցերում
ՁԵՐ ՀՈԴՎԱԾԸ ՄԵՐ ԿԱՅՔՈՒՄ
© "5165m" studio
top
top
font
color
bott